Слэбы из гранита: назначение, особенности, сфера использования. Где заказать гранитную плиту с термообработкой
Добыча и обработка гранита Куртинского месторождения
Меню

Зачем нужны и где используются гранитные слэбы

Под слэбами понимаются крупногабаритные каменные плиты, которые являются заготовками для получения каменных изделий. Используя различные варианты обработки, плитам можно сообщать заданную фактуру. С помощью гладких гранитных слэбов очень удобно облицовывать фасады зданий. Шероховатые элементы обычно идут на производство материалов для пола и ступеней. Исходя из предназначения, плиты могут иметь различную толщину.

Назначение

Главным отличием каменных плит от модульных систем заключается в том, что рисунок на плитах может переходить из одного элемента на другой, сохраняя общую картину. Это объясняет, почему стоимость слэбов превосходит цены на модульные системы. Укладка последних сопровождается наличием визуально просматриваемых стыков. Также поверхность плит может подвергаться особой термической обработке, сообщающей ей нескользящие характеристики.

Изготовленная в заводских условиях плита или полоса полностью готова к использованию на любом участке. Ее масса определяется габаритами, в частности, толщиной. Длина здесь обычно стандартная — 250 см. Слэбы и гранитные полосы часто заказываются владельцами художественных и камнерезных мастерских, специализирующихся на изготовлении декора, панно и т. п. Заготовки используются цехами по производству гранитных ступеней, памятников, столешниц, облицовочной плитки, брусчатки.

Плюсы гранитных слэбов

Среди несомненных преимуществ заготовок из гранита можно выделить следующее:

Гранитные слэбы можно без проблем подвергать различным видам обработки, включая порезку, полировку, шлифовку, состаривание, бучардирование, термообработку. Компания «Курты» реализует высококачественные заготовки из термообработанного гранита, которые отлично подходит для наружного и внутреннего применения. Слэбы данного типа обладают выраженной фактурой: их характерными признаками является шероховатая поверхность и наличие матового эффекта.

Особенности применения

Первозданная красота природного гранита отлично раскрывается в слэбах: в таком формате натуральный рисунок и фактура минерала остаются неизменными.

Области использования крупногабаритных гранитных полос:

Отделка из натурального камня во все времена ценилась за свое изящество, элегантность и долговечность. Гранитные слэбы повсеместно используются для отделки представительных учреждений и домов, подчеркивая их стилистику и презентабельность.